Termine und Turniere

Es folgt eine Übersicht über Turniere, die unmittelbar unser Vereinsleben betreffen und die dazugehörigen Termine.

Termin-Kalender

DatumTermin
Fr. 23.08.
So. 25.08.
Mo. 26.08.16:00 Jugend Sommer Cup (1)
Fr. 30.08.16:00 Jugend Sommer Cup (2)
18:00 Eltern Info-Abend
19:00 Vereinsmeisterschaft (1)
So. 01.09.Viererpokal SBBL (1. Runde)
10:00 SF Anna 1 vs ESG I
10:00 ESG II vs SV Wermelskirchen
10:00 BSW 1 vs ESG III
10:00 ESG IV vs SG Solingen 2
Fr. 06.09.16:00 Jugendblitz (1) im Anschluss Trainerbesprechung
20:00 Vereinsblitz (1)
Sa. 07.09.10:00 SJBL EM U14-U18 (1) bei der SG Solingen
13:00 nichtöffentliche Sitzung des erweiterten Vorstandes des NSV
15:00 ESG U20-I vs Ratingen (wird verlegt)
So. 08.09.10:00 ESG II vs SF Moers 1
Fr. 13.09.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (1)
18:00 Captain's Meeting
19:00 Vereinsmeisterschaft (2)
So. 15.09.10:00 ESG III vs SF Neviges 1
10:00 ESG V vs BSW 5 bei BSW
11:00 SF Gerresheim vs ESG I
Fr. 20.09.
Sa. 21.09.15:00 Kempen vs ESG U20
15:00 ESGU20-II vs SG Solingen 2
So. 22.09.10:00 SG Solingen 7 vs ESG IV
Fr. 27.09.19:00 Vereinsmeisterschaft (3)
Sa. 28.09.10:00 SJBL EM U14-U18 (2) bei der SG Solingen
10:00 SJBL EM U12 (1) bei der SG Solingen
So. 29.09.10:00 Düsseldorf Süd 1 vs ESG II
11:00 ESG U16 vs Krefelder SK Turm 1
11:00 ESG U12 vs Schachfreunde Kempen
Do. 03.10.offene Wuppertaler Blitzmeisterschaft
Fr. 04.10.16:00 Jugendblitz (2)
20:00 Vereinsblitz (2)
So. 06.10.10:00 SC Tornado 1 vs ESG III
10:00 ESG IV Radevormwalder SV 1
11:00 Düsseldorfer SV 1 vs ESG U14

Viererpokal SBBL (Achtelfinale)
Fr. 11.10.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (2)
19:00 Vereinsmeisterschaft (4)
So. 13.10.10:00 SF Unterbarmen 1 vs ESG V
11:00 ESG I vs SF Lieme
11:00 Düsseldorfer SK 2 vs ESG U12
Fr. 18.10.19:00 Eröffnungsroulette (Themenabend)
So. 20.10.
Fr. 25.10.19:00 Vereinsmeisterschaft (5)
Sa. 26.10.14:00 Mannschaftsblitz SBBL in Solingen
So. 27.10.
Fr. 01.11Allerheiligen
20:00 Vereinsblitz (3)
Sa. 02.11.15:00 ESG U20-III
So. 03.11.10:00 ESG V vs SC Tornado 2
Fr. 08.11.16:00 Jugendblitz (3)
19:00 Brötchenblitz in Erftstadt
Sa. 09.11.10:00 SJBL EM U14-U18 (3) bei der SG Solingen
10:00 SJBL EM U10 (1) bei der SG Solingen
So. 10.11.10:00 ESG III vs Ronsdorfer SV 1
11:00 SVG Alsdorf vs ESG I
11:00 Düsseldorfer SV vs ESG U16

Viererpokal SBBL (Viertelfinale)
Fr. 15.11.19:00 Vereinsmeisterschaft (6)
Sa. 16.11.15:00 ESG U20-I vs Xanten
15:00 Vonkeln vs ESG U20-II
So. 17.11.13:00 ESG II vs OSC Reinhausen 1
13:00 SW Remscheid vs ESG IV
Fr. 22.11.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (3)
20:00 Blitzvergleichskampf bei der SG Solingen
Sa. 23.11.15:00 ESG U20-III
So. 24.11.11:00 ESG U14 vs SK Turm Kleve
Fr. 29.11.19:00 Vereinsmeisterschaft (7)
Sa. 30.11.10:00 SJBL EM U14-U18 (4) bei der SG Solingen
10:00 SJBL EM U12 (2) bei der SG Solingen
10:00 SJBL EM U10 (2) bei der SG Solingen
So. 01.12.10:00 Vohwinkeler SC 1 vs ESG III
11:00 ESG U16 vs Rheydter SV 1
11:00 ESG U12 vs Rheydter SV 1
Fr. 06.12.16:00 Jugendblitz (4)
20:00 Nikolausturnier
Sa. 07.12.15:00 ESG U20-II vs Radevormwald
So. 08.12.10:00 ESG II vs Ratinger SK 2
10:00 BSW 4 vs ESG IV
Fr. 13.12.20:00 Vereinsblitz (4)
Sa. 14.12.15:00 ESG U20-III
So. 15.12.10:00 MTV Langenberg 1 vs ESG IV
11:00 ESG I vs Klub Kölner SF
11:00 Mönchengladbacher SV 1 vs ESG U12

Viererpokal SBBL (Halbfinale)
Fr. 20.12.16:00 Weihnachtsturnier Jugend
19:00 Vereinsmeisterschaft (8)
So. 22.12.
Fr. 27.12.
So. 29.12.11:00 Vereinsschnellschach
Fr. 03.01.16:00 Jugendblitz (5)
20:00 Vereinsblitz (5)
So. 05.01.
Fr. 10.01.19:00 960-Schach
Sa. 11.01.11:00 SJNR Offene EM der U10 / U10w in Krefeld
So. 12.01.10:00 ESG III vs Ohligser TV 1
11:00 Mönchengladbacher SV 1 vs ESG U16
Fr. 17.01.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (4)
19:00 Stadtmeisterschaft (1)
Sa. 18.01.15:00 ESG U20-III
So. 19.01.10:00 SG Solingen 4 vs ESG II
10:00 ESG IV vs SF Vonkeln 2
Fr. 24.01.19:00 Vereinspokal (1)
Sa. 25.01.15:00 Turm Krefeld 2 vs ESG U20-I
15:00 ESG U20-II vs Tornado Wuppertal
So. 26.01.11:00 Kölner SK Lasker vs ESG I
11:00 Düsseldorfer SK vs ESG U14

Viererpokal SBBL (Finale)
Fr. 31.01.19:00 Bergischer 4er Blitz
So. 02.02.
Fr. 07.02.16:00 Jugendblitz (6)
20:00 Vereinsblitz (6)
Sa. 08.02.15:00 ESG U20-I vs Heinsberg
15:00 Mettmann vs ESG U20-II
So. 09.02.10:00 ESG II vs Wesel 1
10:00 Velberter SG 2 vs ESG IV
Fr. 14.02.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (5)
19:00 Stadtmeisterschaft (2)
Sa. 15.02.15:00 ESG U20-III
So. 16.02.10:00 Mettmann Sport 1 vs ESG III
10:00 ESG V vs SF Vonkeln 3
11:00 SV Kamen vs ESG I
11:00 ESG U14 vs OSC Rheinhausen
Fr. 21.02.16:00 Karnevalsturnier
19:00 Vereinspokal (2)
So. 23.02.
Fr. 28.02.19:00 Stadtmeisterschaft (3)
Sa. 29.02.15:00 ESG U20-I vs Düsseldorfer SV
15:00 ESG U20-II vs Lennep
So. 01.03
Fr. 06.03.16:00 Jugendblitz (7)
20:00 Vereinsblitz (7)
Sa. 07.0315:00 ESG U20-III
So. 08.03.10:00 Vohwinkeler SC 2 vs ESG V
11:00 ESG I vs LSV Turm Lippstadt
Fr. 13.03.19:00 Vereinspokal (3)
So. 15.03.10:00 PSV Duisburg 1 vs ESG II
10:00 ESG IVvs SF Lennep 1
Fr. 20.03.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (6)
19:00 Stadtmeisterschaft (4)
Sa. 21.03.11:00 NRW-Viererpokal (1. Vorrunde)
So. 22.03.10:00 ESG III vs SC Solingen 2
11:00 NRW-Viererpokal (2. Vorrunde)
Fr. 27.03.19:00 Vereinspokal (4)
So. 29.03.10:00 ESG III vs SG Solingen 6
Fr. 03.04.16:00 Jugendblitz (8)
20:00 Vereinsblitz (8)
So 05.04.10:00 ESG II vs SV Dinslaken 2
10:00 SF Anna 1 vs ESG IV
Fr. 10.04.Karfreitag
So. 12.04.Ostersonntag
Fr. 17.04.19:00 Stadtmeisterschaft (5)
So. 19.04.10:00 ESG V vs Ohligser TV 2
11:00 SK KS Iserlohn ESG I
Fr. 24.04.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (7)
19:00 Vereinspokal (5)
So. 26.04.
Fr. 01.05.11:00 offene Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft
Sa. 02.05.15:00 SG Kaarst 2 vs ESG U20-I
15:00 Remscheid vs ESG U20-II
So 03.05.10:00 SV Wermelskirchen 2 vs ESG III
Fr. 08.05.16:00 Jugendblitz (9)
20:00 Vereinsblitz (9)
So. 10.05.10:00 SW Remscheid vs ESG V
11:00 ESG I vs SF Brackel
Fr. 15.05.16:00 Jugendvereinsmeisterschaft (Stichkampf)
19:00 Stadtmeisterschaft (6)
So. 17.05.10:00 SF Kempen vs ESG II
10:00 ESG IV vs TV Witzhelden 2
Fr. 22.05.19:00 Einzelpokal SBBL (1)
Sa. 23.05.11:00 NRW-Viererpokal (1. Zwischenrunde)
So. 24.05.11:00 NRW-Viererpokal (2. Zwischenrunde)
Fr. 29.05.19:00 Stadtmeisterschaft (7)
So. 31.05.Pfingssonntag
Fr. 05.06.16:00 Jugendblitz (10)
20:00 Vereinsblitz (10)
So. 07.06.11:00 NRW Cup in Oer-Erkenschwick
Fr. 12.06.19:00 Vereinspokal (6)
So. 14.06.
Fr. 19.06.
Sa. 20.06.11:00 NRW-Viererpokal (1. Endrunde)
So. 21.06.11:00 NRW-Viererpokal (2. Endrunde)
Fr. 26.06.19: 00 Jahreshauptversammlung
So. 28.06.

Öffnungszeiten und Turnierbeginn

Genereller Spielabend ist Freitags.

  • Jugendturniere um 16:30
  • Blitzturniere um 20:00
  • alle anderen Turniere um 19:00

Freitags ist ab 16:00 geöffnet – auch in den Ferien.

  • Freitags ab 16:00 Jugend
  • Freitags ab 19:00 Senioren
  • Samstags ab 15:00 Jugendmannschaftskämpfe
  • Sonntags ab 10:00 Mannschaftskämpfe
  • Sonntags ab 11:00 Jugendmannschaftdskämpfe

Bei allen unseren Veranstaltungen ist der Eintritt für Zuschauer frei.

Bei uns regelmäßig durchgeführte Turniere:

Wir führen regelmäßig Turniere im Blitz-, Schnell- und klassischen Schach durch. Vielen unserer Mitglieder werden Sie auf anderen Turnieren und schachlichen Vergleichen begegnen. Außerschachliche Aktivitäten gibt es natürlich auch noch…

Turnierschach:

Blitzschach:

Schnellschach:

960 Schach:

Externe Turniere

Wir nehmen auch regelmäßig an Turnieren außerhalb unserer Räumlichkeiten teil. Hier findest Du eine Übersicht der externen Turniere mit ESG-Beteiligung

Externe Turniere

Nette Leute spielen Schach – am Schönsten ist es im Verein.

Termine