Mai-Turnier – offene Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Nach einer lĂ€ngeren Pause möchten wir die Tradition des Mai-Turnieres (vormals Heinz-Booth-Turnier) wieder aufgreifen. Viele Schachfreunde – in der Spitze hatten wir ĂŒber 400 Teilnehmer – werden sich noch an das jĂ€hrlich am 1. Mai ausgetragene Mannschaftsblitzturnier erinnern.

In etwas verĂ€nderter Form nahmen wir einen neuen Anlauf am 1.Mai 2016 mit einem kleinen (aber feinen 😀 ) Schnellschachturnier ĂŒber 9 Runden.
Die positive Resonanz aus 2016 „zwingt“ uns zum Weitermachen.

Nach der Corona-Pause in 2020 und 2021 haben wir in 2023 zum sechsten Mal die offene Wuppertaler Schnellschachmeister und zum ersten Male mit Elo-Auswertung austragen.

Wuppertaler Schnellschach 2023

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Meyer,Armin 2231 SF Essen-Katern GER 5 4 0 7.0 54.5 41.00
2 Pak,Raman 2192 SC Recklinghaus BLR 6 2 1 7.0 54.0 40.25
3 Hintze,Helge FM 2248 Elberfelder SG GER 7 0 2 7.0 50.0 38.00
4 Quast,Marcel 2109 SC Gerthe – Wer GER 6 2 1 7.0 49.5 37.00
5 Pinno,Gregor 1915 SF Olfen GER 6 2 1 7.0 47.0 34.00
6 Gruermann,Martin 2227 SV Letmathe GER 5 3 1 6.5 53.5 36.25
7 Odendahl,Reiner FM 2334 Elberfelder SG GER 6 1 2 6.5 50.5 35.75
8 Gesing,Felix 2018 SG Turm Raesfel GER 6 1 2 6.5 48.5 31.00
9 Volkov,Mykyta 2180 Elberfelder SG GER 6 1 2 6.5 47.5 32.50
10 Theile-Rasche,Ing 1906 SF Lennestadt-M GER 6 0 3 6.0 47.5 30.00
11 Melmer,Felix 2031 GER 5 2 2 6.0 45.0 26.50
12 Maenken,Merlin 1789 Elberfelder SG GER 6 0 3 6.0 45.0 24.50
13 Seidel,Martin 1813 SV Hennef GER 5 1 3 5.5 50.5 27.00
14 Arold,Gerhard 2114 Elberfelder SG GER 5 1 3 5.5 46.5 24.25
15 Blomel,Christophe 2060 SG Solingen GER 5 1 3 5.5 43.5 25.00
16 Direk,Oguzhan 1403 Hagener SV GER 5 1 3 5.5 42.5 23.75
17 Tymura,Achim 2042 Elberfelder SG GER 5 1 3 5.5 39.5 21.75
18 Bertram,Karsten 2005 Hagener SV GER 5 0 4 5.0 51.5 25.00
19 Rutkowski,Lian 1226 Elberfelder SG GER 5 0 4 5.0 45.5 24.00
20 Soechting,Marc 1480 SF Anna Wuppert GER 4 2 3 5.0 44.5 20.75
21 Hirsch,Dominik 1720 Elberfelder SG GER 4 2 3 5.0 44.0 23.00
22 Atasoy,Tarik 1727 SV Letmathe GER 4 2 3 5.0 43.5 19.50
23 Haringer,Samuel 1717 Elberfelder SG GER 5 0 4 5.0 43.0 19.50
24 Richert,Siegbert 1776 SF Anna Wuppert GER 5 0 4 5.0 43.0 17.00
25 Becker,Carsten 1794 SG Solingen GER 5 0 4 5.0 41.5 17.50
26 Boese,Marc 1576 SG Caissa Hamm GER 3 4 2 5.0 40.5 18.25
27 Arnz,Tom Niklas 1659 SF Lennep GER 5 0 4 5.0 40.5 16.50
28 Gawlick,Joachim 1750 GER 4 1 4 4.5 49.5 21.75
29 Kowalzick,Uwe 1779 SF Essen-Werden GER 4 1 4 4.5 40.5 19.00
30 Bursch,Alexander 1690 SV Hennef GER 4 1 4 4.5 38.0 13.50
31 Fels,Mattis 1682 Hagener SV GER 4 1 4 4.5 35.5 16.75
32 Podder,Michael 1933 Elberfelder SG GER 4 0 5 4.0 42.5 15.50
33 Moeller,Tom 1369 Hagener SV GER 4 0 5 4.0 40.5 14.00
34 July,Henry 1591 Bahn-SC Wuppert GER 4 0 5 4.0 40.0 14.00
35 Schmidt,Jakob 1532 SV Letmathe GER 4 0 5 4.0 40.0 12.50
36 Ertelt,Pornchai 1832 MS Halver-Schal GER 3 2 4 4.0 39.0 13.75
37 Schoene,Finn 1275 Hagener SV GER 4 0 5 4.0 38.5 11.50
38 Jungmann,Daniel GER 3 2 4 4.0 38.0 12.25
39 Baumgarten,Fred 1633 SV Hennef GER 3 2 4 4.0 37.0 12.25
40 Kukowski,Holger GER 3 2 4 4.0 36.5 15.00
41 Buhren,Alexander 1682 SSV BrĂŒder-Grim GER 4 0 5 4.0 36.0 12.00
42 Koehler,Frank,Dr. 1738 Sport Union Ann GER 4 0 5 4.0 35.5 11.00
43 Glaesmann,Christi 1389 SC Erkrath GER 4 0 5 4.0 34.5 11.50
44 Hegemann,Luca 1431 SF Lennep GER 4 0 5 4.0 30.5 9.50
45 Senhen,Robin 1378 SV Hennef GER 3 1 5 3.5 39.5 10.50
46 Guelcan,Batuhan E 1517 SG Solingen GER 3 1 5 3.5 34.0 9.75
47 Goerzen,Lina 1333 SF Lennep GER 3 0 6 3.0 40.5 12.50
48 Akguen,Goekce 1093 Elberfelder SG GER 3 0 6 3.0 36.5 9.00
49 Tiegs,Frank-Peter Elberfelder SG GER 3 0 6 3.0 36.5 8.00
50 Riebienkov,Mark 1120 DĂŒsseldorfer SK GER 3 0 6 3.0 31.5 6.50
51 Termathe,Heinrich GER 3 0 6 3.0 31.0 8.00
52 Huehne,Noam GER 3 0 6 3.0 27.0 6.00
53 Beck,Moritz 962 Elberfelder SG GER 2 2 5 3.0 27.0 5.75
54 Faber,Miguel SC Kaufungen GER 2 1 6 2.5 34.0 8.25
55 Harrenga,Arthur Elberfelder SG GER 2 1 6 2.5 26.0 4.00
56 Billaudelle,Frank 181 * SK Holsterhause GER 2 0 4 2.0 37.5 8.50
57 Kurakin,Martin 823 DĂŒsseldorfer SK EST 2 0 7 2.0 29.5 3.50
58 Huehne,Isabelle GER 2 0 7 2.0 27.5 4.50
59 Nimmerrichter,Tim Elberfelder SG GER 1 1 7 1.5 30.0 3.50

vorlÀufige Teilnehmerliste 1. Mai

№Name, VornameVereinElo
1
2
3
4
5
6
7
8
Stand??.??.??

Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Jahr1. Platz2. Platz3. Platz
2023Armin Meyer
(SF Essen-Katernberg)
Raman Pak
(SC Recklinghausen)
FM Helge Hintze
(Elberfelder SG)
2022FM Benjamin Ries
(Bahn SC Wuppertal)
FM Helge Hintze
(Elberfelder SG)
Markus Boos
(Elberfelder SG)
2021———
2020———
2019Aik Arakelian
(SG Ennepe-Ruhr-SĂŒd)
FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Gerd Kurr
(Elberfelder SG)
2018FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Raman Pak
(Oberhausener_SV)
Yi Lin
(SC Hansa Dortmund)
2017Markus Boos
(Sfr Vonkeln)
IM Xianliang Xu
(SG Porz)
FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
2016FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Gerhard Arold
(Elberfelder SG)
Nikolaj Karpenko
(SV Hattingen)