Mai-Turnier – offene Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Nach einer l√§ngeren Pause m√∂chten wir die Tradition des Mai-Turnieres (vormals Heinz-Booth-Turnier) wieder aufgreifen. Viele Schachfreunde – in der Spitze hatten wir √ľber 400 Teilnehmer – werden sich noch an das j√§hrlich am 1. Mai ausgetragene Mannschaftsblitzturnier erinnern.

In etwas ver√§nderter Form nahmen wir einen neuen Anlauf¬†am 1.Mai 2016 mit einem kleinen (aber feinen ūüėÄ ) Schnellschachturnier √ľber 9 Runden.
Die positive Resonanz aus 2016 „zwingt“ uns zum Weitermachen.

Nach der Corona-Pause in 2020 und 2021 haben wir in 2023 zum sechsten Mal die offene Wuppertaler Schnellschachmeister und zum ersten Male mit Elo-Auswertung austragen. In 2024 wollen wir nun die Stadtmeisterschaft im Schnellschach zu siebten Male austragen.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Gallinnis,Norbert FM 2111 SG Porz e. V. GER 7 2 0 8.0 51.0 44.25
2 Dresen,Ulrich FM 2122 Elberfelder SG GER 6 3 0 7.5 47.5 37.50
3 Meyer,Armin 2246 SF Essen-Katern GER 6 1 2 6.5 48.0 31.75
4 Dahm,Bernd 2066 SF Essen-Katern GER 4 4 1 6.0 51.5 32.50
5 Mänken,Merlin 1899 Elberfelder SG GER 5 2 2 6.0 50.5 29.50
6 Schulz,Robin 1709 SV Eichlinghofe GER 5 2 2 6.0 48.5 29.50
7 Podder,Michael 1942 Elberfelder SG GER 6 0 3 6.0 47.5 29.00
8 Tran,Duc Cuong 2054 LSV Turm Lippst GER 4 3 2 5.5 50.0 27.50
9 Schettki,Martin 2078 SC Listiger Bau GER 5 1 3 5.5 43.0 23.50
10 Hirsch,Dominik 1842 Elberfelder SG GER 5 1 3 5.5 43.0 22.50
11 Brienen,Jacob 1888 LSG Leiden NED 5 1 3 5.5 40.5 22.50
12 G√ľlcan,Batuhan¬†Eg 1681 SG¬†Solingen¬†e. GER 5 0 4 5.0 46.5 21.00
13 Ball,Jörg 1973 SC Listiger Bau GER 5 0 4 5.0 46.0 22.00
14 Becker,Carsten 1867 SG Solingen e. GER 4 2 3 5.0 43.5 20.75
15 Saravanja,Ante 1602 SK Lauterecken BIH 5 0 4 5.0 41.5 19.50
16 Pott,Lorin Gabrie 1100 Elberfelder SG GER 5 0 4 5.0 38.0 17.00
17 Yilmaz,Arda Efe Elberfelder SG TUR 5 0 4 5.0 30.5 15.50
18 Deij,Casper 1711 Best Moves NED 4 1 4 4.5 45.5 17.50
19 Böse,Marc 1767 SG Caissa Hamm GER 4 1 4 4.5 41.0 18.25
20 Arnz,Tom Niklas 1795 SF Lennep GER 4 1 4 4.5 41.0 16.75
21 Kupke,Jonas 1696 Wiesbadener SV GER 4 1 4 4.5 39.5 17.75
22 Brandhorst,Dieter 2103 SC Listiger Bau GER 4 1 4 4.5 37.5 17.00
23 Hölzer,Thomas 1754 SF Anna 88 Wupp GER 3 2 4 4.0 45.5 18.25
24 Arvapalli,Sai¬†Rit 1427 D√ľsseldorfer¬†SK IND 4 0 5 4.0 40.0 13.50
25 Unruh,Markus 1882 SG Caissa Hamm GER 3 2 4 4.0 38.5 14.25
26 Kukowski,Holger 1702 SC Listiger Bau GER 3 2 4 4.0 38.5 14.00
27 Köhler,Frank,Dr. 1726 Sport Union Ann GER 4 0 5 4.0 34.0 10.50
28 Hegemann,Luca 1788 SF Lennep GER 3 1 5 3.5 41.0 11.50
29 Baziou,Rayane 982 Elberfelder SG GER 3 1 5 3.5 38.5 12.25
30 Arnz,Volker 1707 SF Lennep GER 3 1 5 3.5 33.0 10.25
31 Heinke,Marian 1570 D√ľsseldorfer¬†SK GER 3 0 6 3.0 38.0 9.00
32 Kowalzick,Uwe 1837 SF Essen-Werden GER 3 0 6 3.0 33.5 8.50
33 Bacho,Glal vereinslos GER 3 0 6 3.0 32.0 8.00
34 Dr√∂sser,Paul¬†Mari 1549 D√ľsseldorfer¬†SK GER 3 0 6 3.0 27.5 5.50
35 Tiegs,Frank-Peter 1726 Elberfelder SG GER 2 0 7 2.0 37.5 7.50
36 Rapoport,Max 974 Elberfelder SG GER 1 0 4 1.0 29.0 2.50
37 Ashuraliyev,Imamv vereinslos GER 1 0 6 1.0 26.0 2.00
38 Beck,Moritz 1081 Elberfelder SG GER 0 0 5 0.0 27.0 0.00
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1 Meyer,Armin 2246 SF Essen-Katernberg GER 1963
2 Dresen,Ulrich FM 2122 Elberfelder SG GER 1949
3 Gallinnis,Norbert FM 2111 SG Porz e. V. GER 1967
4 Brandhorst,Dieter,Dr 2103 SC Listiger Bauer Es GER 1954
5 Schettki,Martin 2078 SC Listiger Bauer Es GER 1981
6 Dahm,Bernd 2066 SF Essen-Katernberg GER 1967
7 Tran,Duc Cuong 2054 LSV Turm Lippstadt GER 1995
8 Ball,Jörg 1973 SC Listiger Bauer Es GER 1965
9 Podder,Michael 1942 Elberfelder SG GER 1959
10 Mänken,Merlin 1899 Elberfelder SG GER 2008
11 Brienen,Jacob 1888 LSG Leiden NED 2007
12 Unruh,Markus 1882 SG Caissa Hamm 1 GER 1972
13 Becker,Carsten 1867 SG Solingen e. V GER 1978
14 Hirsch,Dominik 1842 Elberfelder SG GER 2006
15 Kowalzick,Uwe 1837 SF Essen-Werden 1924 GER 1964
16 Arnz,Tom Niklas 1795 SF Lennep GER 2000
17 Hegemann,Luca 1788 SF Lennep GER 2003
18 Böse,Marc 1767 SG Caissa Hamm 1 GER 1996
19 Hölzer,Thomas 1754 SF Anna 88 Wuppertal GER 1961
20 Köhler,Frank,Dr. 1726 Sport Union Annen e. GER 1955
21 Tiegs,Frank-Peter 1726 Elberfelder SG GER 1957
22 Deij,Casper 1711 Best Moves NED 2010
23 Schulz,Robin 1709 SV Eichlinghofen 193 GER 2012
24 Arnz,Volker 1707 SF Lennep GER 1962
25 Kukowski,Holger 1702 SC Listiger Bauer Es GER 1966
26 Kupke,Jonas 1696 Wiesbadener SV 1885 GER 1997
27 G√ľlcan,Batuhan¬†Ege 1681 SG¬†Solingen¬†e.¬†V GER 2009
28 Saravanja,Ante 1602 SK Lauterecken 1963 BIH 1972
29 Heinke,Marian 1570 D√ľsseldorfer¬†SK¬†14/2 GER 2010
30 Dr√∂sser,Paul¬†Maria¬†G 1549 D√ľsseldorfer¬†SK¬†14/2 GER 2005
31 Arvapalli,Sai¬†Ritvik 1427 D√ľsseldorfer¬†SK¬†14/2 IND 2011
32 Pott,Lorin Gabriel 1100 Elberfelder SG GER 2003
33 Beck,Moritz 1081 Elberfelder SG GER 2008
34 Baziou,Rayane 982 Elberfelder SG GER 2011
35 Rapoport,Max 974 Elberfelder SG GER 2012
36 Ashuraliyev,Imamverd vereinslos GER 2006
37 Bacho,Glal vereinslos GER 1995
38 Yilmaz,Arda Efe Elberfelder SG TUR 2010

vorläufige Teilnehmerliste 1. Mai

‚ĄĖName, VornameVereinTWZ
1
2
3
4
5
6
7
8
Stand??.??.??

Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Jahr1. Platz2. Platz3. Platz
2024FM Norbert Gallinnis
(SG Porz)
FM Urich Dresen
(Elberfelder SG)
Armin Meyer
(SF Essen-Katernber)
2023Armin Meyer
(SF Essen-Katernberg)
Raman Pak
(SC Recklinghausen)
FM Helge Hintze
(Elberfelder SG)
2022FM Benjamin Ries
(Bahn SC Wuppertal)
FM Helge Hintze
(Elberfelder SG)
Markus Boos
(Elberfelder SG)
2021‚ÄĒ‚ÄĒ‚ÄĒ
2020‚ÄĒ‚ÄĒ‚ÄĒ
2019Aik Arakelian
(SG Ennepe-Ruhr-S√ľd)
FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Gerd Kurr
(Elberfelder SG)
2018FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Raman Pak
(Oberhausener_SV)
Yi Lin
(SC Hansa Dortmund)
2017Markus Boos
(Sfr Vonkeln)
IM Xianliang Xu
(SG Porz)
FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
2016FM Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Gerhard Arold
(Elberfelder SG)
Nikolaj Karpenko
(SV Hattingen)