Mai-Turnier – offene Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Nach einer längeren Pause möchten wir die Tradition des Mai-Turnieres (vormals Heinz-Booth-Turnier) wieder aufgreifen. Viele Schachfreunde – in der Spitze hatten wir über 400 Teilnehmer – werden sich noch an das jährlich am 1. Mai ausgetragene Mannschaftsblitzturnier erinnern.

In etwas veränderter Form nahmen wir einen neuen Anlauf am 1.Mai 2016 mit einem kleinen (aber feinen 😀 ) Schnellschachturnier über 9 Runden.
Die positive Resonanz aus 2016 „zwingt“ uns zum Weitermachen.

Anmeldung zum Turnier am 1.5.2020 im folgenden oder per mail an die Spielleitung:

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

DWZ

Verein

vorläufige Teilnehmerliste 1. Mai

Name, VornameVereinDWZ
1Berens, ThomasSC Gerthe 46 Werne1833
2Schicktanz, FlorianSV Erkenschwick 19231759
3Jürhs, JensSC Tornado Wuppertal1676
4Becker, CarstenElberfelder SG1645
5Kortwig, JanSC Tornado Wuppertal1601
6Horn, RüdigerElberfelder SG1461
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
Stand31.03.20
Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 2019
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Arakelian,Aik   1941   SG Ennepe-Ruhr GER 8 0 1 8.0 50.5 43.00
2. Odendahl,Reiner FM 2251   Elberfelder SG GER 6 3 0 7.5 53.0 44.00
3. Kurr,Gerd   2107   Elberfelder SG GER 6 1 2 6.5 52.0 35.25
4. Boos,Markus   2192   Elberfelder SG GER 6 1 2 6.5 50.5 32.25
5. Saoudi,Lahcen,Dr.   1957   Elberfelder SG GER 6 1 2 6.5 45.0 30.75
6. Peschel,Andreas   2148   SG Solingen GER 5 2 2 6.0 52.0 32.00
7. Pfeiffer,Stefan   1962   Elberfelder SG GER 6 0 3 6.0 49.0 29.50
8. Becker,Carsten   1689   SF Anna Wuppert GER 6 0 3 6.0 45.5 27.50
9. Pak,Raman   2125   Oberhausener SV GER 5 1 3 5.5 52.5 27.75
10. Agic,Ahmed   1788   Elberfelder SG 5 1 3 5.5 40.0 22.00
11. Singh,Marcel   1757   SV Digo Help Ge GER 5 1 3 5.5 39.0 21.00
12. Althoff,Ralph   2014   SF Brackel GER 5 0 4 5.0 52.0 26.00
13. Tonon, Giovanni           5 0 4 5.0 47.0 24.00
14. Bäcker,Philipp           5 0 4 5.0 47.0 22.50
15. Aranifar,Babak   2056   Elberfelder SG IRI 3 4 2 5.0 46.5 22.50
16. Karpenko,Nikolaj   1875   SV Hattingen GER 5 0 4 5.0 45.0 22.00
17. Podder,Michael   1796   Elberfelder SG GER 5 0 4 5.0 44.0 19.50
18. Stachnik,Adam   1785   SG Bochum GER 5 0 4 5.0 40.5 19.50
19. Diesing,Christian   1860   Velberter SG GER 4 2 3 5.0 39.0 17.00
20. Berens,Thomas   1831   SC Gerthe – Wer GER 4 2 3 5.0 37.5 16.75
21. Lappessen,Martin   1600   SF Schwerte 4 1 4 4.5 42.0 16.00
22. Soechting,Marc   1470   SF Anna Wuppert GER 3 3 3 4.5 41.0 18.50
23. Kowalzick,Uwe   1668   Velberter SG GER 4 1 4 4.5 39.5 18.50
24. Nölle, Volker           4 1 4 4.5 36.5 16.50
25. Keller,Martin   1667   Elberfelder SG GER 4 1 4 4.5 33.5 12.25
26. Matthey,Sören   1640   SC Tornado Wupp 4 0 5 4.0 46.0 16.00
27. Gülcan,Batuhan   1005   Elberfelder SG GER 2 4 3 4.0 41.5 17.00
28. Horn,Rüdiger   1455   Elberfelder SG GER 4 0 5 4.0 38.0 11.00
29. Schüller,Reinhard   1343   Elberfelder SG GER 3 2 4 4.0 34.0 9.75
30. Turzynski,Florian   1159   Elberfelder SG GER 4 0 5 4.0 33.0 10.00
31. Pak,Aliaksandr   1495   SF Brett vor’m GER 4 0 5 4.0 32.0 9.50
32. Schneider,Ferdina   1321   Elberfelder SG GER 3 1 5 3.5 40.5 14.00
33. Hirsch,Dominik   1289   Elberfelder SG GER 3 1 5 3.5 39.0 12.50
34. Tong,Anthony   1102   Elberfelder SG GER 3 1 5 3.5 34.5 9.75
35. Kronz,Alessandro       Elberfelder SG 3 1 5 3.5 34.0 11.75
36. Mermertas,Uzay   1091   Elberfelder SG GER 3 1 5 3.5 29.0 7.75
37. Born,Kevin   1142   Elberfelder SG 3 0 6 3.0 35.5 9.00
38. Akgün,Gökce       Elberfelder SG   3 0 6 3.0 30.5 5.50
39. Mordos,Hendrik   1054   Elberfelder SG 3 0 6 3.0 27.5 4.00
40. Mänken,Merlin   1119 * Elberfelder SG 2 0 1 2.0 40.0 6.50
41. Ciliox,Antonia   849   Elberfelder SG 2 0 7 2.0 29.0 2.00
42. Kloß,Joachim   1613 * SC Tornado Wupp GER 1 1 2 1.5 37.0 6.00
43. Gülcan,Bartu       Elberfelder SG 1 0 8 1.0 31.0 4.00
44. Schneider,Immanuel   1016 * Elberfelder SG GER 1 0 4 1.0 30.0 1.50
45. Boos,Kennedy   1027 * Elberfelder SG GER 0 0 2 0.0 26.5 0.00

Die Rating-Pokale gingen an Carsten Becker und Batuhan Gülcan

Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Jahr1. Platz2. Platz3. Platz
2020
2019Aik Arakelian
(SG Ennepe-Ruhr-Süd)
Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Gerd Kurr
(Elberfelder SG)
2018Reiner Odendahl (Elberfelder SG)Raman Pak (Oberhausener_SV)Yi Lin
(SC Hansa Dortmund)
2017Markus Boos
(Sfr Vonkeln)
Xianliang Xu
(SG Porz)
Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
2016Reiner Odendahl
(Elberfelder SG)
Gerhard Arold
(Elberfelder SG)
Nikolaj Karpenko
(SV Hattingen)