Mai-Turnier – offene Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Nach einer längeren Pause möchten wir die Tradition des Mai-Turnieres (vormals Heinz-Booth-Turnier) wieder aufgreifen. Viele Schachfreunde – in der Spitze hatten wir über 400 Teilnehmer – werden sich noch an das jährlich am 1. Mai ausgetragene Mannschaftsblitzturnier erinnern.

In etwas veränderter Form nahmen wir einen neuen Anlauf am 1.Mai 2016 mit einem kleinen (aber feinen 😀 ) Schnellschachturnier über 9 Runden.
Die positive Resonanz aus 2016 „zwingt“ uns zum Weitermachen.

vorläufige Teilnehmerliste 1. Mai

Name, VornameVereinDWZ
1Boos, MarkusElberfelder SG2192
2Pak, RamanOSV 18872115
3Arold, GerhardElberfelder SG2029
4Pfeiffer, StefanElberfelder SG1962
5Becker, CarstenSfr. Anna1689
6Keller, MartinElberfelder SG1667
7Horn, RüdigerElberfelder SG1455
8Schüller, ReinhardElberfelder SG1343
9Schneider, FerdinandElberfelder SG1288
10Hirsch, DominikElberfelder SG1269
11Turzynski, FlorianElberfelder SG1228
12Tong, AnthonyElberfelder SG1102
13Boos, KennedyElberfelder SG1098
14Mordos, HendrikElberfelder SG1045
15Gülcan, BatuhanElberfelder SG1005
16Schneider, ImmanuelElberfelder SG1001
17
18
19
20
Stand23.04.19
Rangliste:  Endstand 2018
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Odendahl,Reiner FM 2255   Elberfelder SG GER 7 1 1 7.5 49.5 41.25
2. Pak,Raman   2115   Oberhausener SV GER 7 1 1 7.5 49.0 39.25
3. Lin,Yi   1740   SC_Hansa_Dortmund GER 5 2 2 6.0 50.5 29.75
4. Aranifar,Babak   1842   Elberfelder SG 5 2 2 6.0 49.5 29.00
5. Pfeiffer,Stefan   1960   Elberfelder SG GER 5 2 2 6.0 47.0 28.00
6. Iov,Dmitrii   1777   Oberbilker SV MDA 5 2 2 6.0 46.5 28.25
7. Hölzer,Thomas   1694   Bahn-SC Wuppertal GER 5 1 3 5.5 46.0 24.75
8. Peters, Mathias       vereinslos   5 1 3 5.5 43.5 24.50
9. Podder,Michael   1833   Elberfelder SG GER 4 2 3 5.0 46.5 19.50
10. Karpenko,Nikolaj   1821   SV Hattingen GER 4 2 3 5.0 44.0 22.25
11. Matthey,Sören   1421   SC Tornado 3 4 2 5.0 40.0 19.50
12. Klietsch,Wolfgang   1836   Bahn-SC Wuppert GER 5 0 4 5.0 37.5 16.50
13. Agic,Ahmed   1747   Elberfelder SG 4 1 4 4.5 45.5 20.50
14. Saoudi,Lahcen,Dr.   1924   Elberfelder SG GER 3 3 3 4.5 43.5 19.00
15. Keller,Martin   1695   Elberfelder SG GER 4 1 4 4.5 43.0 15.25
16. Kowalzick,Uwe   1711   Velberter SG GER 4 1 4 4.5 40.5 14.00
17. Workowski,Uwe   1877   SV Wermelskirchen GER 4 1 4 4.5 34.5 13.50
18. Nölle,Volker   1640   vereinslos   4 1 4 4.5 32.5 12.75
19. Bießner,Eberhard   1665   Rheydter SV GER 4 0 5 4.0 38.5 12.00
20. Signorile,Paolo   1400   TSV Hagen 3 2 4 4.0 36.0 11.50
21. Payes_Kanders,Valentin   1072   SF Essen-Werden GER 3 1 5 3.5 31.5 8.25
22. Keris, Mustafa       Brechten   3 1 5 3.5 29.0 8.75
23. Rauter,Karsten   1603   SF Anna Wuppertal GER 2 2 5 3.0 39.0 11.00
24. Horn,Rüdiger   1500   Elberfelder SG GER 3 0 6 3.0 37.0 9.50
25. Soechting,Marc   1507   SF Anna Wuppertal 2 2 5 3.0 29.5 6.25
26. Billaudelle, Frank   1793 * vereinslos   2 1 5 2.5 32.5 7.00
27. Christiansen, Marcel       TSV Hagen   1 1 7 1.5 34.0 5.75

Die Rating-Pokale gingen an Babar Aranifar (Elberfelder SG) und an Soeren Matthey

Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft

Jahr1. Platz2. Platz3. Platz
2019
2018Reiner Odendahl (Elberfelder SG)Raman Pak (Oberhausener_SV)Yi Lin (SC Hansa Dortmund)
2017Markus Boos (Sfr Vonkeln)Xianliang Xu (SG Porz)Reiner Odendahl (Elberfelder SG)
2016Reiner Odendahl (Elberfelder SG)Gerhard Arold (Elberfelder SG)Nikolaj Karpenko (SV Hattingen)