Termine und Turniere

Es folgt eine Übersicht über Turniere, die unmittelbar unser Vereinsleben betreffen und die dazugehörigen Termine.

Termin-Kalender

DatumTermin
Fr. 16.11.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
19:00 Vereinsmeisterschaft (6. Runde)
Sa. 17.1110:00 EM-SJBL U18, U16, U14 (Runde 7) in Solingen
10:00 EM SJBL U12, U10 (Runden 5-7) in Solingen
So. 18.11.13:00: SG Hochneukirch 1 vs ESG II
13:00: ESG V vs SF Unterbarmen 1
Fr. 23.11.19:00 SBBL Einzelmeisterschaft (4. Runde)
So. 25.11.
Fr. 30.11.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
Sa. 01.12.15:00 ESG U20 II vs SV Wermelskirchen 1
So. 02.12.10:00 Krefelder SK Turm 2 vs ESG I
10:00 ESG IV vs Radevormwalder SV 1
15:00 Mönchengladbacher SV vs ESG U12
Fr. 07.12.16:30 Jugendblitz
20:00 Vereinsblitz (4. Runde)
Sa. 08.1215:00 SC Tornado 1 vs ESG U20-I
So. 09.12.10:00 ESG II vs OSC Rheinhausen 1
10:00 SC Tornado Wuppertal 2 vs ESG V
Fr. 14.12. 20:00 Nikolausturnier
So. 16.12.10:00 Düsseldorfer SK 4 vs ESG III
10:00 ESG VI vs SF Lennep 2

SBBL Viererpokal (4. Runde)
ESG I vs SG Solingen III
Fr. 21.12 19:00 Vereinsmeisterschaft (7. Runde)
So. 23.12
Do. 27.12Deutsche Meisterschaft U10 in Magdeburg (Runden 1+2)
Fr. 28.12.Deutsche Meisterschaft U10 in Magdeburg (Runden 3-5)
Sa. 29.12.Deutsche Meisterschaft U10 in Magdeburg (Runden 6+7)
So. 30.12. 11:00 Vereinsmeisterschaft (Rapid)
Fr. 04.01.16:30 Jugendblitz
20:00 Vereinsblitz (5. Runde)
So. 06.01.
Fr. 11.01.19:00 SBBL Einzelmeisterschaft (5. Runde)
Sa. 12.01.15:00 SG Solingen 3 vs ESG U20 II
So 13.01.10:00 SV Wesel 1 vs ESG II
10:00 ESG V vs Velberter SG 2
Fr. 18.01.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
19:00 Stadtmeisterschaft (1. Runde)
Sa. 19.01.15:00 ESG U20-I vs SF Lennep I
So. 20.01.10:00 ESG III vs SF Brett vor‘m Kopp Duisburg
10:00 Velberter SG 3 vs ESG VI
Fr. 25.01.
So. 27.01.10:00 ESG I vs SV Hilden 1
10:00 BSW 5 vs ESG IV

SBBL Viererpokal (5. Runde)
Fr. 01.02.16:30 Jugendblitz
20:00 Vereinsblitz (6. Runde)
So. 03.02.11:00 ESG U12 vs Düsseldorfer SV 1
Fr. 08.02.
Sa. 09.02.15:00 Düsseldorfer SK vs ESG U20-I
So. 10.02.19:00 SV Turm Kamp-Lintfort 1 vs ESG I
10:00 ESG IV vs SW Remscheid 2
Fr. 15.02.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
19:00 Stadtmeisterschaft (2. Runde)
So. 17.0210:00 ESG II vs SF Düsseldorf-Süd 1
10:00 Ohligser TV 2 vs ESG V
Fr. 22.02. 19:00 Vereinspokal (1. Runde)
Sa. 23.02.15:00 ESG U20-I vs SW Remscheid 1
So. 24.02.10:00 Uedemer SC 2 vs ESG III
10:00 ESG VI vs SF Vonkeln 4
Fr. 01.03. 20:00 Vereinsblitz (7. Runde)
So. 03.03.
Fr. 08.03.16:30 Jugendblitz
19:00 Vereinspokal (2. Runde)
So. 10.03.10:00 ESG I vs SG Solingen 3
10:00 SF Lennep 1 vs ESG IV
Fr. 15.03.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
19:00 Stadtmeisterschaft (3. Runde)
Sa. 16.03.15:00 Mettmann Sport 1 vs ESG U20-I Austragung bei der ESG
15:00 ESG U20 II vs Radevormwalder SV 1
So. 17.0310:00 SF Heinsberg vs ESG II
10:00 ESG V vs SG Solingen 7
Fr. 22.03. 19:00 Vereinspokal (3. Runde)
So. 24.03.10:00 ESG III vs SG Neuss 1
10:00 SV Wermelskirchen 3 vs ESG VI
Fr. 29.03.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
19:00 Stadtmeisterschaft (4. Runde)
So. 31.03.
Fr. 05.04.16:30 Jugendblitz
20:00 Vereinsblitz (8. Runde)
Sa. 06.04.15:00 ESG U20-I vs SF Vonkeln
15:00 SW Remscheid 2 vs ESG U20 II
So. 07.04.10:00 ESG II vs SF Vonkeln
10:00 BSW 6 vs ESG V
Fr. 12.04. 19:00 Vereinspokal (4. Runde)
So. 14.04.
Fr. 19.04. Karfreitag
So. 21.04.
Fr. 26.04.19:00 Stadtmeisterschaft (5. Runde)
So. 28.04.10:00 SG Nettetal 1 vs ESG III
10:00 ESG IV vs BSW 7
Mi. 01.05. 11:00 Wuppertaler Rapid-Stadtmeisterschaft
Fr. 03.05.16:30 Jugendblitz
20:00 Vereinsblitz (9. Runde)
So. 05.05.10:00 ESG I SF Gerresheim 2
10:00 SC Solingen ’28 II vs ESG IV
Fr. 10.05.19:00 Stadtmeisterschaft (6. Runde)
So. 12.05.10:00 SC Erkrath 1 vs ESG II
10:00 ESG V vs Ronsdorfer SV 2
Fr. 17.05.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
19:00 Vereinspokal (5. Runde)
So. 19.05.10:00 ESG III vs ESK WD Wedau 1
10:00 Mettmann-Sport 2 vs ESG VI
Fr. 24.05.19:00 Dähne-Pokal (1. Runde)
So. 26.05.
Fr. 31.05.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
19:00 Vereinspokal (6. Runde)
So. 02.06.10:00 SV Dinslaken 2 vs ESG I
10:00 ESG IV vs TV Witzhelden 2
Fr. 07.06.16:30 Jugendblitz
20:00 Vereinsblitz (10. Runde)
So. 09.06.
Fr. 14.06.19:00 Stadtmeisterschaft (7. Runde)
So. 16.06.
Do. 20.06. Fronleichnamsblitz Waltrop
Fr. 21.06.
So. 23.06.
Fr. 28.06. 19:00 Mitgliederversammlung
So. 30.06.

Öffnungszeiten und Turnierbeginn

Genereller Spielabend ist Freitags.

  • Jugend um 17:00
  • Blitzturniere um 20:00
  • alle anderen Turniere um 19:00

Freitags ist ab 16:00 geöffnet – auch in den Ferien.

  • Freitags ab 16:00 Jugend
  • Freitags ab 19:00 Senioren
  • Samstags ab 15:00 Jugendmannschaftskämpfe
  • Sonntags ab 10:00 Mannschaftskämpfe

Bei allen unseren Veranstaltungen ist der Eintritt für Zuschauer frei.

Bei uns regelmäßig durchgeführte Turniere:

Wir führen regelmäßig Turniere im Blitz-, Schnell- und klassischen Schach durch. Vielen unserer Mitglieder werden Sie auf anderen Turnieren und schachlichen Vergleichen begegnen. Außerschachliche Aktivitäten gibt es natürlich auch noch…

Turnierschach:

Blitzschach:

Schnellschach:

Externe Turniere

Wir nehmen auch regelmäßig an Turnieren außerhalb unserer Räumlichkeiten teil. Hier findest Du eine Übersicht der externen Turniere mit ESG-Beteiligung

Externe Turniere

 

Nette Leute spielen Schach – am Schönsten ist es im Verein.

Termine