Termine und Turniere

Es folgt eine Übersicht über Turniere, die unmittelbar unser Vereinsleben betreffen und die dazugehörigen Termine.

Termin-Kalender

DatumTermin
Fr. 17.05.16:30 Jugendvereinsmeisterschaft
Sa. 18.05.11:00 NRW-Mannschaftsblitz in Haiger
ESG-Jugend-Saisonfeier
So. 19.05.10:00 ESG III vs ESK WD Wedau 1
10:00 Mettmann-Sport 2 vs ESG VI
Fr. 24.05.19:00 Dähne-Pokal (1. Runde)
Sa. 25.05.11:00 NRW Viererpokal (1. Zwischenrunde)
SJBL-DWZ-U-1000 Turnier (Tag 2/3) bei der BSW
So. 26.05.11:00 NRW Viererpokal (2. Zwischenrunde)
Fr. 31.05.
So. 02.06.10:00 SV Dinslaken 2 vs ESG I
10:00 ESG IV vs TV Witzhelden 2
Fr. 07.06.16:30 Jugendblitz
20:00 Vereinsblitz (10. Runde)
So. 09.06.
Fr. 14.06.19:00 Stadtmeisterschaft (7. Runde)
Sa. 15.06.SJBL-DWZ-U-1000 Turnier (Tag 3/3) bei der SG Solingen
So. 16.06.
Do. 20.06. Fronleichnamsblitz Waltrop
Fr. 21.06.
So. 23.06.
Fr. 28.06.
So. 30.06.
Fr. 05.07. 19:00 Mitgliederversammlung
Sa. 06.07.11:00 NRW-Viererpokal (1. Endrunde)
So. 07.07.11:00 NRW-Viererpokal (2. Endrunde)
Fr. 12.07.
So. 14.07.
Fr. 19.07.
So. 21.07.
Fr. 26.07.
So. 28.07.
Fr. 02.08.
So. 04.08.
Fr. 09.08.
So. 11.08.
Fr. 16.08.
So. 18.08.
Fr. 23.08.
So. 25.08.
Fr. 30.08.
So. 01.09.
Fr. 06.09.
So. 08.09.10:00 ESG II
Fr. 13.09.
So. 15.09.10:00 ESG III
11:00 ESG I
Fr. 20.09.
So. 22.09.
Fr. 27.09.
So. 29.09.10:00 ESG II
Do. 03.10.offene Wuppertaler Blitzmeisterschaft
Fr. 04.10.
So. 06.10.
Fr. 11.10.
So. 13.10.10:00 ESG III
11:00 ESG I
Fr. 18.10.
So. 20.10.
Fr. 25.10.
So. 27.10.
Fr. 01.11Allerheiligen
So. 03.11.
Fr. 08.11.
So. 10.11.10:00 ESG III
11:00 ESG I
Fr. 15.11.
So. 17.11.13:00 ESG II
Fr. 22.11.
So. 24.11.
Fr. 29.11.
So. 01.12.
Fr. 06.12.Nikolausturnier
So. 08.12.10:00 ESG II
Fr. 13.12.
So. 15.12.10:00 ESG III
11:00 ESG I
Fr. 20.12.
So. 22.12.
Fr. 27.12.
So. 29.12.
Fr. 03.01.
So. 05.01.
Fr. 10.01.
So. 12.01.
Fr. 17.01.
So. 19.01.10:00 ESG II
Fr. 24.01.
So. 26.01.10:00 ESG III
11:00 ESG I
Fr. 31.01.
So. 02.02.
Fr. 07.02.
So. 09.02.10:00 ESG II
Fr. 14.02.
So. 16.02.10:00 ESG III
11:00 ESG I
Fr. 21.02.
So. 23.02.
Fr. 28.02.
So. 01.03
Fr. 06.03.
So. 08.03.10:00 ESG III
11:00 ESG I
Fr. 13.03.
So. 15.03.10:00 ESG II
Fr. 20.03.
Sa. 21.03.11:00 NRW-Viererpokal (1. Vorrunde)
So. 22.03.10:00 ESG III
11:00 NRW-Viererpokal (2. Vorrunde)
Fr. 27.03.
So. 29.03.
Fr. 03.04.
So 05.04.10:00 ESG II
Fr. 10.04.Karfreitag
So. 12.04.Ostersonntag
Fr. 17.04.
So. 19.04.11:00 ESG I
Fr. 24.04.
So. 26.04.
Fr. 01.05.offene Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft
So 03.05.10:00 ESG III
Fr. 08.05.
So. 10.05.11:00 ESG I
Fr. 15.05.
So. 17.05.10:00 ESG II
Fr. 22.05.
Sa. 23.05.11:00 NRW-Viererpokal (1. Zwischenrunde)
So. 24.05.11:00 NRW-Viererpokal (2. Zwischenrunde)
Fr. 29.05.
So. 31.05.Pfingssonntag
Fr. 05.06.
So. 07.06.11:00 NRW Cup in Oer-Erkenschwick
Fr. 12.06.
So. 14.06.
Fr. 19.06.
Sa. 20.06.11:00 NRW-Viererpokal (1. Endrunde)
So. 21.06.11:00 NRW-Viererpokal (2. Endrunde)
Fr. 26.06.
So. 28.06.

Öffnungszeiten und Turnierbeginn

Genereller Spielabend ist Freitags.

  • Jugend um 17:00
  • Blitzturniere um 20:00
  • alle anderen Turniere um 19:00

Freitags ist ab 16:00 geöffnet – auch in den Ferien.

  • Freitags ab 16:00 Jugend
  • Freitags ab 19:00 Senioren
  • Samstags ab 15:00 Jugendmannschaftskämpfe
  • Sonntags ab 10:00 Mannschaftskämpfe

Bei allen unseren Veranstaltungen ist der Eintritt für Zuschauer frei.

Bei uns regelmäßig durchgeführte Turniere:

Wir führen regelmäßig Turniere im Blitz-, Schnell- und klassischen Schach durch. Vielen unserer Mitglieder werden Sie auf anderen Turnieren und schachlichen Vergleichen begegnen. Außerschachliche Aktivitäten gibt es natürlich auch noch…

Turnierschach:

Blitzschach:

Schnellschach:

Externe Turniere

Wir nehmen auch regelmäßig an Turnieren außerhalb unserer Räumlichkeiten teil. Hier findest Du eine Übersicht der externen Turniere mit ESG-Beteiligung

Externe Turniere

 

Nette Leute spielen Schach – am Schönsten ist es im Verein.

Termine